Встречи в Стрежевом 2024

VI Межрегиональный конкурс исполнителей на народных инструментах "Встречи в Стрежевом" пройдёт с 01 по 03 марта 2024 года. В конкурсе смогут принять участие солисты и ансамбли разных возрастных категорий. Обязательным произведением в программе конкурсантов по-прежнему будет музыка композиторов XVII - XIX вв. Гран-При очного Конкурса - поездка на конкурс, фестиваль, мастер-класс или творческую школу, на территории Российской Федерации. Гран-При интернет-Конкурса - денежная сумма в размере 10 000 руб. Подробнее ознакомиться с положением о конкурсе и програмными требованиями можно здесь...
НОВОСТИ
Нам жизнь дана на Добрые Дела,
Она - судья, кармический наставник. 
А человек - Вселенское Дитя,
Он грешник на земле, Святой и Странник

Но жизнь одна. Мы все по ней идем. 
И каждый ждет Тепла, Добра,Участия.
Нам жизнь дана на Добрые дела! 
И в этом - человеческое СЧАСТЬЕ!
Томская обл., г. Стрежевой
ул. Ермакова, дом 45
тел: 8-913-865-27-77
ДЛЯ ДРУЗЕЙ 2018
Яндекс.Метрика
  Дорогие друзья!
   
Имя Александра На Юн Кина знакомо, наверное, каждому баянисту.  Его творчество вошло в историю развития и процветания современного баяна, как яркое неординарное явление. Он принадлежит к той избранной когорте исполнителей - композиторов, на долгие годы определившей облик нашего инструмента, сделавшей баян популярным и желанным среди широкой слушательской аудитории.
     Сегодня баян звучит на самых престижных концертных площадках. Мы с гордостью, смело причисляем себя к сонму академических музыкантов. Для нашего инструмента создают свои опусы самые известные композиторы-профессионалы. Однако, былой популярности нет!
     Стремление соответствовать "академическому уровню", всё чаще загоняет нас в рамки скупых шаблонов, репертуарного ограничения, попыткам "стандартизации" исполнительского творчества: "так можно, а так нельзя!". Мы научили наших молодых музыкантов играть строго по нотам. Но, одновременно, наши дети, учащиеся, студенты в большинстве своём не умеют сыграть мелодию "на слух". Что уж говорить о написании элементарных обработок, аранжировок.
     Без сомнений, пришло время возрождать традиции. Культивировать в молодом поколении баянистов-исполнителей стремление к сочинительству, импровизации. Ведь испокон веков, мы, исполнители - баянисты, гармонисты - созидатели, творцы, фантазёры!



Издательский проект фонда "Для друзей-2021"
IV Межрегиональный конкурс пианистов состоялся

С 24 по 26 февраля в Стрежевом прошёл IV Межрегиональный конкурс пианистов "Хорошее настроение". В конкурсе приняли участие более 170 музыкантов из 11 регионов России. Обладатель Гран-При - Герчогло Дарья, учащаяся ДШИ им. П.И. Чайковского г. Ноябрьска, получила сертификат на участие в проекте Фонда Д.Б. Кабалевского. Конкурс состоялся в рамках творческого проекта благотворительного фонда им. Т.А. Арбузовой "Навстречу Хорошему настроению" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Некоммерческая организация 
"Благотворительный фонд социально-культурной помощи имени Тамары Александровны Арбузовой"
Сборник, который Вы держите в руках - творческое наследие Александра На Юн Кина, блестящего исполнителя-баяниста, яркого импровизатора, композитора, педагога. Сборник состоит из ранее не публиковавшихся экспромтов на известные мелодии с, так характерными для творчества А. На Юн Кина, джазовыми терпкими гармониями, ритмами, фактурами. Знакомство с ними может быть первым шагом в освоении элементарных навыков импровизации и аранжировки.
       Для молодых исполнителей, именно сейчас, в век угасания песенных традиций, мелодизма, эти пьесы могут стать глотком чистого воздуха и вдохновить на новые творческие искания. Для музыкантов более старшего поколения, как радость долгожданной встречи после разлуки, зазвучат любимые мелодии, уже не одно десятилетие волнующие сердца людей.

Доцент НГК имени М.И. Глинки,
председатель Новосибирской ассоциации баянистов и аккордеонистов
М.Я. Овчинников

Стипендиаты на 2023-24 учебный год
Утверждён список стипендиатов благотворительного фонда имени Т.А. Арбузовой на 2023-24 учебный год. В их состав вошли юные талантливые исполнители на фортепиано, баяне, аккордеоне, домре и балалайке. Стипендиаты фонда...
Творческая школа баянистов и аккордеонистов в Стрежевом

С 30 октября по 03 ноября на базе детской школы искусств г. Стрежевого прошла Твореская школа баянистов и аккордеонистов. 12 юных исполнителей на баяне и аккордеоне и их преподаватели из Стрежевого, Каргаска, Томска получили  методическую поддержку наставника школы - профессора НГК им. М.И. Глинки Овчинникова Михаила Яковлевича.